5. Bantam (27 Oct'15)

Voici le classement de l'équipe bantam pour la saison 2015.

À noter : les Cougars de St-Léonard ont chuté dans le classement parce que leur victoires contre Laprairie (38-12), Lakeshore (35-6), Laval (26-0) et Sun Youth (21-14) ont été reclassés comme des abandons.

* les Cougars de St-Leonard ont été accordés la 8e position dans le classement finale suite à une decision particulière de la ligue.

2015-10-27 : les trois équipes dans la division Earl de la Perralle avec les fiches pareil de 4-6, à préciser Sherbrooke, Joliette et St-Lazare deraient être classées 6e, 7e et 8e respectivement parce que, si on prend en compte seulement les parties entre ces trois équipes, Sherbrooke avait battu Joliette et St-Lazare lorsque Joliette avait battu St-Lazare. Cependant, la ligue avait classé Sherbrooke en 6e place, St-Lazare en 7e et Joliette en 8e peut-être en consideration de points marqués pour et contre.
Here are the bantam team standings for the 2015 season.

Note: the St-Leonard Cougars dropped in the standings because their wins against Laprairie (38-12), Lakeshore (35-6), Laval (26-0) and Sun Youth (21-14) were changed to games forfeited.

* the St-Leonard Cougars were placed in 8th position in the final standings following a specific decision by the league.

2015-10-27: for the three teams tied for 6th place in the Earl de la Perralle division, that is Sherbrooke, Joliette and St-Lazare, the order should be 6, 7, 8 respectively because if only the games between those teams are taken into account, Sherbrooke has beaten both Joliette and St-Lazare while Joliette has beaten St-Lazare. However, the league placed Sherbrooke as #6, St-Lazare as #7 and Joliette as #8, perhaps because they looked at the difference in points scored for and against.


Saison 2015 Season
Classement LFBQ, division Bill Allan
QBFL Bill Allan division standings
Pos.Équipe / TeamGains
Wins
Pertes
Losses
Nuls
Ties
PointsPoints marqués
Points scored
Points accordés
Points allowed
1North Shore Lions9101830781
2L-L Wildcats82016302130
3Lasalle Warriors82016303146
4Greenfield Park Packers82016298175
5Chateauguay Raiders55010298230
6Sun Youth Hornets4508158247
7Lakeshore Cougars3606115270
8St-Léonard Cougars*190275209
9Laprairie Diablos2804140234
10Laval Bulldogs190262336



Saison 2015 Season
Classement LFBQ, division Earl de la Perralle
QBFL Earl de la Perralle division standings
Pos.Équipe / TeamGains
Wins
Pertes
Losses
Nuls
Ties
PointsPoints marqués
Points scored
Points accordés
Points allowed
1Richelieu Pirates10002051956
2Île-Perrot Western Patriots82016397148
3St Laurent Spartans73014257208
4St-Bruno Barons73014399195
5Boucherville Grizzlis73014455167
6Sherbrooke Bulldogs4608158305
7
Stallions Bantam AAA4608229260
8
Joliette Pirates4608232293
9Drummondville Vandoos3706159366
10St-Hubert Rebelles190270322
11L-L Bobcats010000555

About this Archive

Find recent content on the main index or look in the archives to find all content.

Pages

Powered by Movable Type 4.21-en